Vous souhaitez retoucher votre carrosserie car vous avez des rayures, points de rouille ou des morceaux de peinture qui s'écaillent ?

Mais vous ne savez pas comment trouver la référence couleur de la peinture qu'il vous faut ?
Trouver son code couleur peinture voiture
Suivez ces 3 étapes simples :
1
Repérez la/les localisation(s) du code couleur sur votre voiture

Cherchez la marque de votre voiture sur le tableau et localisez l'emplacement du code couleur sur le schéma à l'aide du/des numéro(s) correspondant(s) à votre marque.

Voir le tableau - Voir le schéma
2
Trouvez le code couleur sur votre voiture

À l'aide du schéma et du/des numéro(s) d'emplacement correspondant(s) à la marque de votre voiture, vous serez en mesure de trouver le code couleur sur votre véhicule

Si vous avez plusieurs numéros d'emplacements, cela veut dire que le code se trouvera vers l'une de ces zones sur votre véhicule.

3
Procurez-vous la peinture constructeur adéquat

Vous pouvez dès maintenant obtenir la peinture constructeur exacte de votre voiture grâce au code couleur que vous avez localisé sur votre véhicule

Pour cela, suivez les étapes ci-dessous :

  • 1
    Rendez vous sur la page peinture constructeur en cliquant ici.
  • 2
    Cherchez la marque de votre voiture et cliquez sur "Voir les peintures"
  • 3
    Cherchez l'année de votre véhicule et cliquez dessus
  • 4
    Repérez la/les lignes correspondantes à votre code couleur sur le tableau (1ère cellule de gauche) et choisissez le format qui vous convient (aérosol ou stylo de retouche)
  • 5
    Ajoutez le produit dans votre panier et commandez.
Schéma emplacement code couleur peinture voiture
Marque de voitureEmplacement code
Acura 15
Aixam-Mega 12
Alfa Romeo 5,7,8,14,17,18,19
AMC 10,11,15
Aston Martin 7,12
Audi 14,17,18,19
AWD 11
BLMC 2,3,4,5,7,10,15,17
BMW 3,4,7,8
Chrysler 2,4,5,7,8,9,10
Citroen 2,3,4,7,8,10
Dacia 7,10,19
Daewoo 2
DAF 7,10,12
Daihatsu 1,2,7,10,20,22
De Tomaso 15,18
Ferrari 2,5,8,14,18,19
Fiat 2,3,4,5,10,14,18,19
Ford America 15
Ford Europe 2,3,4,7,8,10,15,17,18,22
Fso 4,7,10
Gaz (Volga) 18
General Motors 2,7,10,12,16,18,19,20,21
Honda 3,10,15,18,19,20,21
Hyundai 2,7,10,15
Infiniti 7,10
Innocenti 8,10,13,18,19,22
Isuzu 2,7,10,13,15
Iveco 5
Jaguar 2,4,5,12,13,15,22
Kia 4,5,8,17,18,19
Lada 4,5,8,17,18,19
Lamborghini 18
Lancia-Autobianchi 2,4,5,7,10,12,18
Land Rover 2,3,7,10,15,17
Lexus 3,7,10,15
Lotus 3,8,9,10
Man -
Maserati 2,5,18
Mazda 2,3,4,5,7,10,15
Mercedes Benz 2,3,8,10,12,15
Mitsubishi 2,3,4,5,7,8,10,15
Moskvitch (Scaldia) 14,18
Nissa 2,4,5,7,8,10,15
Opel 2,3,4,7,8,10
Otosan (Ford) 2,3,4,7,8,10,15,17,18,22
Oyak (Renault) 3,4,5,7,8,10,15,19
Peugeot 2,3,4,7,8,10
Piaggio -
Porsche 2,5,7,8,10,12,14,15
Proton 2,7,10
RAL -
Renault 3,4,5,7,8,10,15,19
Renault RVI -
Rolls Royce 3,5,8
Rover 2,3,5,7,10,12,15,18,22
Saab 3,4,8,10,15,16,17,20
Sao -
Saturn Corporation 19
Scania -
Seat 3,8,10,17,18
Skoda 8,10,17
Ssangyong 12,15
Subara/Fuji 1,2,3,7,8,10,11,15
Suzuki 7,10,11,17,20,23,24
Talbot 2,3,4,7,8,9,10,21
Tofaş (Fiat) 2,3,4,5,10,14,18,19
Toyota 3,4,7,8,10,11,12,15,17,19
Toyota Portugal 3,4,7,8,10,11,12,15,17,19
Trabant 7
Triumph 3,4,8,11,12,15
Umm (Movauto) 4
Vauxhall 1,2,4,5,8,9,10
Venturi 3,8
Volkswagen 1,2,3,7,8,11,14,17,18,19
Volkswagen Brazil 1,2,3,7,8,11,14,17,18,19
Volvo 2,3,7,8,11,14,17,18,19
Yugo/Zastava 2,3,4,5,14,18